Сайт Ларисы Мищанчук

10 очаровательных мест Южной Франции

Франция имеет просто неисчерпаемые туристические возможности. В зависимости от предпочтений, можно уйти «в сырный запой», отправиться исследовать местные традиции виноделия, возомнить себя участником гонки Tour de France и проехать пару перевалов на велосипеде или собирать личную коллекцию закатов над средневековыми руинами. Всего — изобилие.

Моя подборка самых очаровательных мест на Юге Франции, которые обязательно стоит посетить, если ваш самолет приземлился в Тулузе, состоит всего лишь из десятка этих точек на карте региона. Но на самом деле их намного больше! Пополняйте, открывайте, впечатляйтесь, путешествуйте — и пусть мир улыбается вам!

1.Cordes sur Ciel — город на небесах.
Львиная доля региона в целом и общем построена вокруг средневековых городов, какие-то из них сохранились лучше, какие-то пострадали от времени. Корд-сюр-Сьель — уникальное место! Мало того, что оно бесподобно красиво: традиционные красные крыши, маленькие улочки, каменные домики… Но это далеко не все сюрпризы для тех, кто путешествует по Югу Франции.

06_sur_ciel1

Город расположен на холме, и желающих войти в его ворота ожидает неслабый треннинг для ног и не менее веселое по нагрузке кардио: вверх, вверх и еще раз вверх. Город оправдывает своё название! Крепость (да-да, есть и настоящие стены) приютилась на самой вершине. Не удивительно, что вид на окрестности отсюда открывается просто потрясающий.

06_sur_ciel0

В Корде можно найти старинные храмы, красивые готические здания и небольшую лавку-музей с настоящей пастелью, которую раньше делали из растений. Можно выпить кофе с видом на бесконечные просторы и мягкие очертания холмов.

06_sur_ciel

2.Альби — величие и история
Главными достопримечательностями Альби, еще одного средневекового города, который в настоящее время является вторым по величине культурным и «студенческим» центром региона, является музей Анри Тулуз-Лотрека, епископский дворец с красивейшим видом на реку Тарн и огромный храм св. Цецилии. Этот готический собор, построенный в 1282—1512 годах, пережил немало реконструкций и на сегодняшний день впечатляет массивностью и величием. Вся эта часть города входит в число памяток Всемирного культурного наследия.

07_albi_01

Кстати, епископский дворец отличается не только ювелирно выстриженным садом и массивными крепостными сооружениями, но и серьезностью постройки: его обитатели настолько переживали за свою сохранность, что один из живущих епископов велел увеличить толщину стен до 8 метров. Чтобы вражьи пушки не пробили 🙂

07_albi_02

Через Тарн в районе центральной части Альби переброшено два моста. Они так и называются — Старый мост и Новый мост. Тот, что поновее — повыше.

07_albi_03

3. Каркассонн — город-крепость
Самые красивые фейерверки на День взятия Бастилии проходят над этим старинным городом-крепостью. А сам Каркассонн входит в число самых посещаемых достопримечательностей всей страны. Замок прекрасно реконструирован, в нем много интересных залов с пояснениями, есть небольшие комнаты-музеи, а на широких стенах построены маршруты для прогулок-осмотров. В стенах старого города есть красивейшая готическая церковь, построенная в том же стиле, что и Собор Нотр-Дам в Париже.

8_carc_01

Каркассонн очень хорошо подготовлен к приему туристов, все поясняющие надписи продублированы и на английском, а билеты (за вход на крепостные стены придется заплатить около 8 евро) — многоразовые. Так что вы можете выйти, пройтись по сувенирным лавочкам, и вернуться снова обратно.

8_carc_02

В Каркассонне проходят разные исторические фестивали, игры, шоу и спектакли. И летом практически каждые выходные здесь радует посетителей какая-то отдельная программа.

8_carc_03

Находиться в этом городе не просто познавательно, но и очень приятно: здесь все сделано для радостей туристов, от множества средневековых безделушек, музея пыток и прочего колорита до весьма неплохих ресторанчиков. Так что питаться, пытаться и прогуливаться — самое оно.

8_carc_04

4.Парк-резервация дикой природы Пиренеев в Оржексе
Если хочется почувствовать себя пешеходом-первооткрывателем, стоит переместиться поближе к горным районам Пиренеев. Здесь для любителей природы — настоящий рай! Оставил машину на прилегающей парковке, выбрал маршрут — и вперед. Хочешь на час, хочешь на три, а хочешь — на весь день. И на моем фото прекрасная домашняя корова гармонично вписывается в дикий ландшафт Пиренейский гор.

04_park_01

Время от времени на территории парка проходят информационные дни: тогда лесники, зоологи и орнитологи становятся лекторами и экскурсоводами для взрослых и детей. Например, можно увидеть очаровательных толстых сурков, которые восемь месяцев едят, чтобы потом четыре месяца спать зимой. А про горные ручьи, деревья до небес и бесконечно сладкий запах альпийских лугов нечего даже и говорить! Кстати, воду с собой в поход сюда никто не берет: чистейшие ручьи бегут по камням в любое время года.

04_park_02

5.Перевал Коль-де-Порт
Ну, а если хочется испытать себя, то стоит взять велосипед и попробовать одолеть один из перевалов, коих тут в Пиренеях несметное количество. Многие отлично оборудованы: смотровые площадки, ресторанчики, указатели, и даже центр туризма (на Коль-де-Порт почти всегда закрыт :).

05_col_de_port

Чем ближе к границе с Испанией, тем остроконечней хребты на горизонте, тем неприступней кажется задача подняться на них. Однако качество дорожного полотна позволяет без проблем перемещаться по этим дорогам на любом виде транспорта. Велосипедисты просто обожают местные края — ведь мало того, что дороги проходят по живописнейшим местам, так они еще и прославлены самой знаменитой велогонкой мира. Небольшой, но очень живописный перевал формально не входит в маршрут гонки Тур-де-Франс, но ничем не хуже любого другого соседнего. А небольшие водопады и виды сделают прогулку захватывающей. За время моей жизни во Франции я на велосипеде с этого перевала только спускалась :). Но люди постоянно штурмуют его и побеждают! И это восхитительно.

05_col_de_port2

6.Пещера Ломбрив — самая широкая в Европе
Пиренейский регион изобилует самыми разнообразными пещерами, которые имеют прямое отношение к разным доисторическим временам. Ломвбрив — самая широкая пещера Европы. Сложно сказать, как специалисты проводят замеры, но визуально этот параметр определяется так: в некоторых местах под её сводами запросто может проехать грузовик.

9_lombrives2

Фотографировать в Ломбрив запрещено. Так что эти фотографии — из разных источников. Но за те два с половиной часа, что будет длиться экскурсия, посетителей ждет такое многообразие природной красоты, что не хватит ни одной карты памяти.

9_lombrives1

В пещере несколько уровней, из которых часть затоплена водой. Те же, что являются «сухопутными», поражают воображение размерами. Правда, в некоторых местах приходится пробираться почти на четвереньках: чтобы очутиться в еще большем пространстве. Этакая смесь противоречий в одном флаконе. Круто! 9_lombrives

7.Фуа — средневековье в деле
Фуа — столица департамента Арьеж, который находится в предгорьях Пиренеев. Город знаменит своим величественным замком, который отлично пережил все невзгоды и после реконструкций выглядит «как конфетка». В нем проводятся различные экскурсии (можно даже попасть на ночную!), но, на мой взгляд, любоваться замком Фуа удобней всего со стороны. Благо, на уличках города не заскучаешь: здесь принято пить кофе и обедать на открытых террасах, а еще местный народ обожает фестивали и ярмарки.

01_foix_01

В замке Фуа — три разных башни. Это выглядит эклектично, но имеет свои исторические корни и связано с переменой времен и сменой «владельцев» замка.

01_foix_02

Как и многие другие города региона, Фуа построен «в тесноте, да не в обиде»: прямых улиц с прямыми перекрестками здесь практически нет, а запутаться в теснине средневековых домиков — проще простого. Но переживать не стоит! Вся центральная часть города проходится пешком за час максимум.

01_foix_03

8.Мост Дьявола
Если отклониться от дороги к Фуа буквально на десять километров, и свернуть с магистрали поближе к горам, можно найти остатки каменного моста (конечно, средневекового!), который называют Мостом Дьявола. Вообще, таких мостов с аналогичным неприятным названием полно по всему миру, и у каждого есть свои мотивы для такого имени. В случае с мостом в арьежском регионе Южной Франции речь идет, в первую очередь, о крайне неспокойном течении и опасных водоворотах. Поговаривают, что, упав в эту воду, выбраться шансов совсем мало.

most_02

Мост сохранил остатки то ли зданий, то ли башен, которые высились над ним, и постоянно привлекает туристов. А вот перевешиваться через перила и долго смотреть в пенящуюся снизу черную воду горной реки и в самом деле жутковато! Б-р-р-р-р….

most_01

9.Рынок в Сент-Жероне
Любите ли вы базары так, как их любят французские жители? О, если хоть на одну минуточку вы сейчас возликовали в душе, то вам непременно стоит отправиться в субботу утром на великолепный по изобилию и колориту рынок в городке Сент-Жерон. Я уже рассказывала о том, как этот рынок научил меня торговаться по-французски, а сейчас только хочу добавить, что французы очень любят торговлю, и поэтому с большим вдохновением делают все, что связано с рыночными отношениями. К тому же, в Сент-Жероне проходят ярмарки, выставки и разные народные гуляния по любому поводу.

03_st_giron_02

К тому же часть домиков и зданий так близко расположены к воде, что иногда кажется, что при хорошем паводке хозяйкам еще долго не придется мыть полы вручную.

03_st_giron_01

10. Тараскон-сюр-Арьеж — на перекрестке путей
Завершим обзор еще одним очаровательным во всех смыслах городом, который находится в точке пересечения практически всех маршрутов, о которых мы сегодня рассказали. Тараскон — удивительное место, в котором множество жизни, но вся она сосредоточена в… маленьком масштабе. Здесь можно поиграть в пейнт-бол, сплавиться на байдарках и каноэ, сходить в горы и в кино, послушать концерт под открытым небом и станцевать сальсу на местном празднике. Можно очень вкусно пообедать и пожить в маленьком отеле. И из Тараскона — рукой подать и до пещер, и до Фуа, и до перевалов.

10_tarascon 10_tarascon2

А еще именно в Тарасконе находится единственная во Франции церковь, где под фресками (когда их сняли на реставрацию) обнаружилось уникальное бумажное полотно революционного флага. Помимо этого всего, Тараскон умеет очаровать своих гостей спокойной атмосферой и умиротворением, которое так присуще этому региону и которое делает жизнь во Франции совершенно особенной.

10_tarascon1

ptx_0041

 

Поделиться с друзьями:

FacebookTwitterGoogleVkontakteLinkedIn


10.10.2016

2 комментария на «“10 очаровательных мест Южной Франции”»

  1. Aнна:

    Ляпоотааа!

Рубрики блога
Календарь
  • Календарь

    Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июн    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

  • Рассылка
  • Подпишитесь на нашу рассылку


  •