Сайт Ларисы Мищанчук

Красивый ребенок. Почему мы их не хвалим?

-Слушайся маму и папу и хорошо учись в школе.
-Ээээй, разве ж это пожелание на День рождения?!

Однажды именинница попросту не выдержала этих бесконечных пожеланий «тебе, доченька, стараний в школе, а маме и папе — терпения». И взбрыкнула прямо за столом. Высказавшись, что, мол, в жизни есть вещи поинтересней, чем хорошие оценки.

Взрослые сначала замерли, потом рассмеялись. Желавший послушания и прилежания как-то смущенно, а родители — как-то натянуто. Уж не знаю, случился ли по итогам этого празднования с именинницей разговор по душам о поведении за праздничным столом, но натолкнула эта история меня на несколько мыслей.

Как мы хвалим наших детей? Что мы выбираем в приоритетные качества? Что считаем важным? И чего готовы пожелать?

11

 

Ума наберись сначала! Потом будешь губы красить!
Нас учили, что внешность может подождать: сперва стоит доделать все математики, физики и аккуратно выписать прописи. Нам очень много внушали, что провожают по уму — и это важно. А одежка уж как-то переживет свой позор первого впечатления. Чай, не боги горшки обжигали, и ничего. И это полнейшая чушь! Ребенок хочет и старается создать какой-то свой стиль во внешнем виде? «Ты у меня такая красотка/красавчик» — «Ну мааааам!», — и вот она уже улыбается. И расцветает.

Сделай лучше что-то полезное!
А что такое полезное? Посуду мыть? Полы? Может быть, пыль со шкафов вытирать? Занятия, которые сразу делятся на достойные умного человека и те, которые неважны — вот, что убивает любое настроение их сделать. Почему бы не предоставить девочке возможность сделать себе трехсотые бусики из ракушек? Или повозиться с братом над конструктором? Разве колесо самоката, которое было починено вместе с отцом, менее важно, чем отличная отметка по математике? Или сделанная сестре прическа (плакали мамины заколки и шпильки!) — разве не повод для аплодисментов?

002

 

Большое дело! Подумаешь!
Да! Именно так — большое дело. Каждое дело, которое затевают малыши — огромно. Однажды мы решили сделать всем своим друзьям новогодние открытки. Это было настоящее большое дело! В котором участвовали по мере сил и сами дети, и бабушка, и прибегающая с работы среди ночи мама, и даже старый белый кот. На две недели и несколько дополнительных дней наша квартира превратилась в скопище обрезков, шматочков, кусочков и клочков. Мы кроили, шили, клеили, переделывали, рисовали и ползали на коленках. Мы сочиняли сюжеты. Держали наши открытки под прессом из дочкиных энциклопедий. Исправляли ошибки. Составляли списки всех, кому надо вручить наши шедевры. И засыпали, едва отмывши носы и пальцы от клея ПВА. Я очень хорошо помню ту гордость, с которой дети тащили свои открытки всем, кому они предназначались. Еще две недели у меня ушло на то, чтобы убрать это всё. Но мануфактура вдохновения, которая работала у нас тогда, до сих пор — одно из самых дорогих воспоминаний моего времени в их младшем детстве.

Надень что-то попроще, мы же в лес
Не бывает плохой одежды, не бывает плохой погоды, есть только настроение неподходящее. Слава всем высшим силам, в нашем мире уже воспитали и вырастили талантливых дизайнеров детских нарядов. Вот им подвластно любое настроение! Они придумали, сшили и сделали достаточно удобной и красивой одежды для девочек и для мальчиков, которые не хотят дожидаться особенного случая для белого нарядного платья или лимонной футболки с оригинальным принтом. И если детям хочется праздничного выхода в лес… Да добро пожаловать!

001

Ну, и в завершение. Не нарядами едиными, конечно, и не верчением перед зеркалом стоит вдохновляться. Но о красоте души можно говорить только тогда, когда в неё — в эту красоту — верят. Невозможно, решительно невозможно добиться ощущения уверенной силы и красоты от человека, которому постоянно приходится терпеть критику. Может, стоит чуток больше восхищаться?

И длинные шелковистые волосы, сильные руки, успешный победный для всего матча гол или лучистые глаза — оно всё равнозначно. Хотя бы просто потому, что мы все равнозначны. И умные, и быстрые, и талантливые. И красивые.

003

Поделиться с друзьями:

FacebookTwitterGoogleVkontakteLinkedIn


21.12.2016

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики блога
Календарь
  • Календарь

    Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июн    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  

  • Рассылка
  • Подпишитесь на нашу рассылку


  •