Сайт Ларисы Мищанчук

Как не сойти с ума в бумажной волоките во Франции

-Вам нужны какие-то еще бумаги от меня?
-Нет. Мы пришлем вашу чековую книжку.
-По почте?
-Да, письмом.

Когда иммигранту приходится сталкиваться с бюрократией принимающей страны — это практически всегда шок и паника. Шок потому, что не имеешь понятия, куда бежать, и как противостоять неудачам на бюрократическом пути. Паника потому, что совершенно не владеешь ситуацией, и каждая забытая бумажка отбрасывает тебя автоматически на несколько месяцев вдаль от желаемого результата.

Франция — достаточно бюрократическая страна, чтобы у неопытного приезжего на третьем месяце жизни во Франции случились первые нервные припадки. Тому есть несколько логичных причин, и не стоит обвинять иммигрантов в нестойкости нервной системы. Местная система сама, кого хочешь, выведет из морального равновесия! 🙂

paper_work4

Бесконечные переписки.
Если вы любили писать письма на деревню дедушке — вам во Францию. Такого количества конвертов с марками у меня не было последние лет десять. Все, что касается официальных бумаг, школы, госпиталя, страховки… Всё оформляется в бумагу, печатается на фирменном бланке и посылается с почтовыми голубями. Забыл что-то подать в страховую? Поздравляю! Тебе приходит письмо, на которое надо ответить, приложить к нему необходимую копию и — правильно! — отправить обратно. Электронная переписка? Не, не слышали.

Доктор, у меня это…
Попасть к врачу во Франции — достаточно сложно, если только у тебя не экстренный случай и не госпиталь, как было у меня с дочкой, повредившей руку. Врачей много, но все равно они перегружены и очереди к специалистам могут достигать нескольких месяцев. Пока попадешь, например, к невропатологу, и забудешь, в каком боку у тебя кололо. Причина такого очень простая: без рецепта во французкой аптеке не купить практически ничего. Поэтому к врачу нужно идти по любой причине, даже банального ОРВИ или тонзиллита.

paper_work

Спешить не нужно
Французская система заставляет иммигранта мобилизоваться, когда ему нужно оформлять какие-то бумаги, но сама торопиться не спешит. Все процедуры, которые касаются подтверждения визы, оформления вида на жительство, замены водительских прав и прочего, запросто могут занять несколько месяцев. Сначала это вызывает форменное непонимание. Но умные люди советуют в таком случае оставить всё как есть и просто заниматься всем заблаговременно.

04

Ваш ребенок? Ваша ответственность!
Школа и детская жизнь — тема настолько обстоятельная, что попервах детному иммигранту кажется, что ему вывалили всю гору бумажек «по вашему мальчику», которые по какой-то причине не были подписаны раньше. И теперь надо срочно наверстать упущенное. Обед, поход в кино с классом, выход на практические занятия по природоведению в соседний лесок — все осуществляется под подпись, перепись с администрацией и методом использования он-лайн сервисов (да! 🙂 ) от школ и колледжей. Родители всегда в курсе, что происходит с их ребенком, пока он в школе — и это не просто их право, а священная обязанность.

pereezd_05

Где логика?
Иногда французская система кругооборота иммигрантов в природе удивляет. Например, государство требует, чтобы после приезда во Францию на постоянное проживание иммигранты прошли обучение — основы жизненных правил и основы государственного и общественного уклада. Например, тем, кому нужна помощь с получением страховки или социального жилья, на этих обучающих курсах четко рассказывается, какие шаги для этого надо предпринять. Это крайне полезная и важная информация для тех, кто в ней нуждается. Но… читаются эти курсы через 3-4 месяца после въезда в страну. Раньше? А формальности? А бумаги?

Словом, чтобы одолеть французскую бюрократическую машину, нужно самом немного… быть машиной. Во всяком случае, эмоции стоит выключить, а терпение — включить. Недаром же одна из любимых фраз французов: «Нужно иметь терпение». Запасаемся оным 🙂

** — специально для womo-logo_all

Поделиться с друзьями:

FacebookTwitterGoogleVkontakteLinkedIn


11.11.2016

Обсуждение закрыто.

Рубрики блога
Календарь
  • Календарь

    Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июн    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  

  • Рассылка
  • Подпишитесь на нашу рассылку


  •