Сайт Ларисы Мищанчук

Пять лучших советов переезжающему в другую страну

-Как ты там поживаешь?
-Я, наверное, уже даже тут живу 🙂

Нет, перебираться через государственную границу не сложно — достаточно иметь документы в порядке. Нет, покупать билет не стоит всех денег мира — даже самые удаленные точки планеты все равно поддаются логистическим решениям. Нет, перевезти все своё нажитое барахло тоже можно — ведь, в конце концов, какая-то часть этого нажитого барахла запросто останется доживать своё на месте и новых стран не повидает. А вот найти себя, обрести себя заново, нащупать уверенность в себе после переезда в другую страну (в моём случае — во Францию) — вот это задачка очень даже.

Что может сделать человек, которому светит смена места жительства? Ну, помимо подготовки бумаг, сбора вещей и организации всего процесса? Широко распахнуть глаза и уши и слушать, потому что Вселенная начнет раздавать ценные указания и инструкции по выживанию. И делать это совершенно бесплатно. Достаточно просто быть открытым — чтобы в нужный момент не проморгать ту информацию, которая изменит вашу жизнь.

5_sovetov_03

1.Какие антидепрессанты? Пост и молитва!
Замените пост и молитву, если вам религия не велит, на бег и отжимания, гантели и кроссовки, бублики и кексы, ужины при свечах и свидания, рюкзаки и ледорубы, гитары и палатки, мотоциклы и велосипеды, кемперы и отели… На крючки и блесны, в конце концов! Отменить хандру и припадки, внедрить активное действие, а когда движется непослушное, ноющее тело — начинает шевелиться грустный мозг. И веселеет.

2.А почему ты себя не хвалишь?
Конечно, когда кто-то другой достигает пусть маленького, но успеха, так у нас найдется доброе слово. А как сам? Точно будет аналогичное отношение? Ой, нет такой уверенности… Ведь для себя у нас золотых медалей не припасено — скорее, новые высоты с челленджами. А вот надо срочно взять и выдать: за отвагу, за мужество и за действия и результаты. Пусть бы и крошечные.

3.Не дрейфь. Я сяду и приеду — дай три дня.
Далеко или близко, очень далеко или совсем за углом — для тех, кому ты по-настоящему нужен, очень мало значат километры. Они измеряют вашу удаленность средствами передвижения и способами доставки. Итак, если до тебя — пять часов лёту или три дня дороги на машине (с ночевками), и где-то на земле есть человек, который всегда держит в голове не только расстояние, но и возможные маршруты до тебя, то можешь быть спокоен: всё, никто не одинок.

4. Нам, живым, всё хорошо.
Неизменных состояний, к счастью, очень немного. Всё остальное — течет и меняется, преобразуется, оставляет по себе следы (рытвины, канавы и воронки), опыт и воспоминания. Ну, не бывает так, чтобы в ситуации всё было плохо — она хороша уже хотя бы тем, что мы в ней оказались живыми :). Иногда человеку под грузом тягот и лишений свойственно забывать о самом главном: о том, что сегодня у него появилась еще одна возможность испытать себя на прочность и выйти из этого испытания с «плюсиком» в зачетке. По-моему, отличный план на завтра. И на послезавтра тоже.

5.В жизни всё — уроки. Только одни из них приятные, а другие — полезные.
Садиться и писать контрольную работу не попросят, но, если вышло так, что сегодня у тебя сложились определенные жизненные вводные, значит, будь добр, действуй сообразно обстоятельств. Кто сказал, что они тебе не подходят? Кто сказал, что ты заказывал себе другие? Глупости. Не бывает неподходящих для развития ситуаций, есть только настроение неподходящее.

5_sovetov_01

Понравилось? Вот и мне когда-то очень понравилось. Это, наверное, самое лучшее, что мне когда-то довелось услышать. Они, эти люди, держали меня не просто за руки, но за сердце и за душу. Ведь мои друзья, коллеги и другие близкие выдали очень много разнообразных советов — на очень разные случаи жизни. В конце концов, многие из них (едва ли не все) сыграли свою важную роль в адаптации моего «Я» после переезда из Украины во Францию. Поэтому, мне кажется, стоит раздавать это дальше — ведь мудрость людская срока годности не имеет. Вот я и раздаю, и еще раз говорю «спасибо» 🙂

Поделиться с друзьями:

FacebookTwitterGoogleVkontakteLinkedIn


25.01.2017

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики блога
Календарь
  • Календарь

    Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июн    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  

  • Рассылка
  • Подпишитесь на нашу рассылку


  •