Сайт Ларисы Мищанчук

И никто никуда не спешит!

-Детка, тебе пора в школу! Ты опоздаешь.
-Да нет же, мама, звонок в 8-06.
-В шесть минут? Не ровно в 8-00?
-Не-а.
Ненавидишь затяжки, задержки и опоздания? Давай к нам, во Францию, мы тебя научим дзэну и принятию! Во Франции особенные отношение со временем. Особенно во всем, что касается еды 🙂 Я уже как-то рассказывала, что мы, рассевшись как-то в одном не самом пафосном, среднем ресторане Парижа, очень возжелали поесть.
 
Сделали заказ. Понесли нам хлеб, как в том анекдоте. И воду. Мы стали ждать и беседовать. Ждали-ждали… сначала стеснялись, потом оголодали вкрай и съели весь хлеб, выпили всю воду.
 
Официант ходил туда-сюда по другим столикам, но в спорте все равны, поэтому все ели хлеб:). Наконец-то кто-то из наших не выдержал и спросил: «Э, уважаемый, а есть-то будем?». На что последовал встречный вопрос: «А вы в оперу торопитесь на премьеру, или что за спешка-то?».
 
Вот в этой точке вы должны всё понять. Не будут они торопиться, не-бу-дут. Ведь не премьера же в опере, в самом деле.
 
fat_cat
У нас в селе нет оперы, к сожалению. Кинотеатр есть, ночные клубы и всякие маленькие ресторанчики есть, бассейны есть и даже два регбийных стадиона (привет, Andrey Demin). Но это не мешает народу предаваться уравновешенному провождению времени.
 
Если я слышу: «Ой, мы так спешим, так спешим» от своих клиентов, то я, конечно, ласково киваю и говорю: «Ща всё будет». Но на практике в 99 случаях из 100 они просидят еще полчаса, вот так спеша, попивая свой честный кофе.
 
Как в этой стране работает фаст-фуд — ума не приложу 🙂 Это просто какой-то глобальный секрет, диалектика противоречий, что угодно, но никак не логика.
 
И вот иногда, когда очень удачно поймаешь от новых соотечественников такую волну неторопливого дзэна, вдруг оказываешься в аналогичном состоянии: никуда не торопишься, сидишь со своим чаем и с долей легкого благостного равнодушия взираешь на мир.
 
В целом, неплохая стратегия. Особенно по понедельникам.
 
Доброе утро!

Поделиться с друзьями:

FacebookTwitterGoogleVkontakteLinkedIn


20.11.2017

Обсуждение закрыто.

Рубрики блога
Календарь
  • Календарь

    Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июн    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  

  • Рассылка
  • Подпишитесь на нашу рассылку


  •