Сайт Ларисы Мищанчук

Школьная жизнь во Франции — учителя не выдерживают!

У нас из колледжа уходит учитель математики. Причина — не может реализовать свои профессиональные способности с этими маленькими чудовищами. Я не шучу. «Невозможно работать» ©

Я уже как-то рассказывала, что во французской системе образования меня устраивает ее человеческая часть и абсолютно не устраивает сама образовательная.

Наши были бы счастливы. Так как (по моему мнению) здесь делается всё, чтобы у детей не отняли детства. Знания на среднем уровне шкалы, где-то на нашу натянутую «троечку» — уже хорошо. Никто и не подумает прессовать ребенка за «тройку» или «двойку». За это никто не подумает вызывать родителей в школу. За отсутствие пиджака — тоже. Так как школьной формы нет. Но зато без всяких у-сю-сю пресекаются любые проявления жестокости, травли, драки — за такие геройства можно вылететь со школы на раз два. И я считаю, что в этом есть зерно человечности, которую никогда нельзя оставлять за бортом.

Но… Учитель математики уходит с работы, так как научить 13-14 летних лоботрясов чему-то не представляется возможным. Они не работают, если не хотят работать. А покажите мне средний 7-й класс общеобразовательной школы, где кто-то хочет работать? ))) Но местная ситуация осложняется еще и тем, что никакого рычага влияния на них нет. Наверное, это хорошо, что дети никого не боятся — ну, всякое такое, про доверие, страх и ответственность взрослых за растущую детскую психику. И, наверное, это хорошо, что в средней школе все усредненно равны.

Но, с другой стороны, мне кажется, что отсутствием «школ для сильных» или хотя бы таких классов французская система подрывает те немногие работающие мозги, которые могли бы поработать больше. И хотели бы.

А вы как — за комфортную «тройку» или за добытую «пятерку»?

Rentree

Поделиться с друзьями:

FacebookTwitterGoogleVkontakteLinkedIn


15.01.2018

Обсуждение закрыто.

Рубрики блога
Календарь
  • Календарь

    Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июн    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

  • Рассылка
  • Подпишитесь на нашу рассылку


  •