Сайт Ларисы Мищанчук

Сел и поехал — BlaBlaCar и компания

-Почему у вас тут нет маршруток?
-Потому что у нас есть BlaBlaCar

Однажды одному очень хорошему дедушке стукнуло 90 лет. Ну, дата такая, требующая уважения и присутствия всей семьи до седьмого колена. Благо, такого добра — семьи, в смысле — хватает. Поэтому было объявлено заранее и донесено до понимания всем заинтересованным, что «такого числа в воскресенье быть строго при параде в дедовом доме с подарками и радоваться».

Все дружно воскликнули «йоу-хууу!» и укатили праздновать. А меня оставили работать. С моим плавающим графиком, десятком удаленных проектов и парочкой нежданчиков, которые завершались глубоко в ночь, вырваться было практически нереально, и я, погрустивши, уже оформила себе было дело отгул с дедушкиного праздника по уважительной причине… Как вдруг французский супруг произнес: «Слушай, ну чего ты будешь пилить столько дороги после работы с выпученными глазами. Да еще и одна. Поймай маршрут на BlaBlaCar». И пошел себе дальше допивать своё красное вино.

BlaBla_03

Вообще, если быть предельно честным, транспорт во Франции — это дорого. Поезд (не скоростной, нормальный) может запросто стоить 50 евро, а это сравнимо с ценой на авиационный лоу-кост. Автобусы идут чуть дешевле. Автомобиль, если загрузить его четырьмя седоками и толковым водителем, получается самым выгодным средством передвижения на дальние дистанции. И на средние дистанции тоже. Но! Если только ты едешь не один.

А вот если ты едешь один… Получается форменная ерунда: поезд дорого и часто неудобно, так как надо делать пересадки, а автобусы совершенно озверели и ездят исключительно по неудобному расписанию. Деваться некуда, пришлось примкнуть к седьмому миллиону пользователей сервиса совместных автомобильных поездок (кажется, именно столько насчитывается французский вариант BlaBlaCar).

BlaBla_01

Из неоспоримых плюсов:
-все очень просто — задал две точки, взял список машин, выбрал водителя и нужное тебе время;
-оплата крайне прозрачная — все по карточке, дистанционно, деньги бронируются на счету, а водитель их получает только тогда, когда ты подтвердишь, что маршрут состоялся;
-совсем недорого — в среднем поездка на французском BlaBlaCar обходится в два (а то и в три) раза дешевле, чем на поезде;
-гибкость условий — тебя могут подобрать, где ты попросишь, и высадить в нужном месте. И никто не будет донимать тебя разговорами в дороге, если ты сидишь в наушниках или серфишь в телефоне. Политес!

Из возможных минусов:
-если не в ваших правилах доверять людям, лучше не надо. В целом, все честно, и никому не интересно нажухивать клиента (или водителя) на смешные суммы денег. Но стыковки, точки доставки, все вот эти мелочи — это нужно доверять и уметь договариваться;
-курящим любителям животных может быть несладко. В поезд-то ты можешь полезть хоть со своим велосипедом, а вот с померанским шпицем тебя в машину могут и не пустить. Ну, и если никотиновая зависимость скручивает уже через два часа… Да, лучше тогда перекуры на полустанках.

И самое забавное. Во Франции всей железной дорогой и сообщением по ней ведает одна-единственная компания-монополист под названием SNCF. Так вот, чувствуя, что пользователи постепенно ускользают, именно SNCF прикупила несколько лет назад местную французскую компанию, которая занимается аналогичным бизнесом, что и BlaBlaCar, организовывает людям совместные поездки. Как говорится, если у тебя появился конкурент, или сожри его первым, или жди, пока он тебя съест на завтрак. Любопытно, что сама BlaBlaCar не ищет никакого прикрытия в лице могущественных партнеров, а разрабатывает и дальше свои сервисы, собирает дань с каждой поездки и отлично себя чувствует.

BlaBla_02

А теперь немножечко о сумме этой дани: комиссия BlaBlaCar за оплату поездки в сто километров составила примерно 1 евро из 5 евро общей суммы оплаты. Они сами сразу указывают, что «наша доля составит столько-то, водителю достанется столько-то». Согласие как продукт непротивления всех сторон достигается мгновенно! Ну, попробовать рвануть через всю страну на попутках? Пожалуй, можно рискнуть и на такую авантюру, уж больно сервис понравился. Расскажу непременно!

Поделиться с друзьями:

FacebookTwitterGoogleVkontakteLinkedIn


31.05.2017

Обсуждение закрыто.

Рубрики блога
Календарь
  • Календарь

    Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июн    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  

  • Рассылка
  • Подпишитесь на нашу рассылку


  •