Сайт Ларисы Мищанчук

Как во Франции учат детей толерантности

-Мама, помоги мне написать эссе…
-Попроси сестру, она пишет лучше меня.
Но о чем, детка?
-О гомосексуальности. Нам задали домашнее такое.

Переезд во Францию и поход моих двух дочерей в местную школу – эти два события стали самым масштабным изменением за всю их сознательную жизнь. Впрочем, формальной сменой страны, языка обучения и бытовых привычек дело не ограничилось. Дети столкнулись с гораздо более широким набором нового.

Маленький городок на Юге Франции, пять тысяч населения, местная школа – колледж, самый обычный класс, самый обычный старт учебного сезона. Две украинские девушки возрастом 11,5 и 13 лет отправились грызть местный гранит науки, но домой вернулись с удивительным домашним заданием. Как минимум, удивительным для своей родительницы:

-Что было в школе? – спросила я.
— Да нормально всё. Сегодня на истории-географии мы говорили о гомосексуализме. У нас была работа в группах, и потом мы выступали по очереди с нашим мнением.
-А как это связано с географией?
-Да никак, просто такое вот занятие, некоторые же не знают, что это такое, — пояснила мне старшая дочь, и  они с сестрой отправились разбирать портфели.

teenager_06

Никак не связанные с горными грядами и океанами понятия различной сексуальной ориентации не давали мне покоя. Слишком уж вразрез это шло со всеми привычными «школьными занятиями», к которым я за семь лет обучения детей в Украине успела привыкнуть. А откуда я сама узнала о гомосексуальности? Вот чёрт, не помню.

В памяти где-то глубоко вертелись свои собственные уроки биологии, хихикающие одноклассники и смущающаяся учительница. И еще благословенные «труды», где разделенные на М и Ж ученики пилили табуретки и вязали крючком. И помню, что в один прекрасный день к нам пришла на замену «трудов» какая-то другая учительница, которая отобрала у нас крючки, и мы два урока говорили о половом созревании, гигиене и предохранении.

Но это все было как-то из-под полы. А здесь же дети пришли с домашним заданием – написать эссе о своем отношении к гомосексуальности. Как к обычному жизненному явлению, например, к смене сезонов в природе.

Точно так же абсолютно никаких косых взглядов и напряженного шушуканья не вызывает у своих коллег по школе слепой мальчик, который ходит на уроки наравне со всеми своими здоровыми сверстниками. Его сопровождает специальная девушка, которая его персональный ассистент. Точно такой же помощник есть у девочки в другом классе – у неё свои сложности со здоровьем.

И я очень сильно сомневаюсь, что их мамы очень долго размышляли о том, куда бежать, какой садик (чтобы не только для малышей со специальными потребностями! А обычный!) возьмется за их детей. Не слишком они и опасались того, что их детей ждет судьба затворников в собственном доме, что у них нет условий для обучения и развития, что общение со сверстниками сведется к группе социальной адаптации.

tolerance_01

Звенит звонок – и это не звонок вовсе, я приятная переливчатая трель, как в мобильном телефоне сигнал о СМС – и множество детей высыпает на школьный двор. Кто-то бегом бежит к воротам, кто-то болтает с подружками, кто-то помчался на физкультуру – обычный школьный тарарам по окончанию рабочего дня. А вот парочка соседей: один прыгает на костыликах со сломанной стопой, а второй идет потихоньку рядом, неся над соседом зонтик. Им же идти в одну сторону… Они перепрыгивают лужи и смеются. И тот, который на своих исправных двоих, терпеливо ждет, пока его коллега допрыгает на своих костылях — держа руку на отлёте с зонтиком.

*** — Специально для womo-logo_all

п.с. А вот вам обсуждение упомянутой темы на моей странице

Поделиться с друзьями:

FacebookTwitterGoogleVkontakteLinkedIn


21.09.2016

Обсуждение закрыто.

Рубрики блога
Календарь
  • Календарь

    Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июн    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

  • Рассылка
  • Подпишитесь на нашу рассылку


  •