Сайт Ларисы Мищанчук

Предать Рождество. Как делать не надо

-Я хочу отметить рождество дома!
-Осталось только выяснить, где он, этот наш дом.

До прошлого года я ничего не знала о стрессе ? — переезд из Киева во Францию , смена всех вводных, правил жизни, адаптация детей… вместе всё это даже перевалило по моей личной шкале тягот и отчаяния за уровень моего развода с папой девочек. Или я просто уже на десять лет старше, чем была тогда.

Не важно.
Так вот. Год назад мне было отвратительно тяжко.

ny_05

На гребне этой волны я приняла позицию «ничего не хочу делать, никаких ёлков-подарков не будет, ваше Рождество, сами в него и играйте. Я пас». Купила билеты в Киев и сказала, что всё на этом.

Мой личный уровень отрицания всей происходящей вокруг радости стремился к небесам. Там, на небесах, посмотрели на меня со снисходительной жалостью… и Рождество наступило без моего согласия.

Утром мы все нашли под ёлкой, которую установили дети, три подарка от младшего ребёнка. Для всех остальных членов семейства, кроме неё самой. Она, конечно же, пренебрегла моим нытьем и постаралась всех порадовать. Но все остальные…

Словом, так до костей стыдно мне было всего пару раз в жизни. Все плакали.

Эта история научила меня тому, что есть вещи, на которые нужно найти ресурсы «во что бы то ни стало». Что есть вещи, без которых нельзя обойтись, даже если кажется иначе. Что есть «святые обязанности». Что в мире существует взаимосвязь между «хочу» и «надо», и частенько она работает в две стороны.

Поэтому больше я так не делаю. Просто потому, что для создания радости требуется порой чуть больше сил, чем для создания печали. Но это правильно, даже если это сложно.

Ведь радость — это хорошо.

Помните? И увидел Господь, что это — хорошо. Рождество же.

Поделиться с друзьями:

FacebookTwitterGoogleVkontakteLinkedIn


25.12.2017

Обсуждение закрыто.

Рубрики блога
Календарь
  • Календарь

    Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июн    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  

  • Рассылка
  • Подпишитесь на нашу рассылку


  •