Сайт Ларисы Мищанчук

Почему во Франции сложно с коммуникациями

Это означает для нас, людей, которые говорят на одном языке, необходимость «фильтровать базар» с одной стороны и необходимость задавать себе хрестоматийный вопрос «а что хотел сказать этим автор?» с другой стороны.

За свою среднюю рабочую неделю я пишу примерно… тысяч 15 букв. На самые разные темы, на четырех языках. Так вот, несмотря на то, что у меня по долгу службы, по велению сердца, по диплому и по опыту должно всё получаться гладко и элегантно (за исключением досадных опечаток), редко, но метко я натыкаюсь на «важно не то, что ты пишешь, а то, как тебя понимают».

Трах! Бах! Армаггеддон! Скандал! Ругня!

И, знаете что? Таки важно, как тебя понимают! Во французском языке есть целая наука, как передавать эмоции в письменном и эпистолярном жанрах. Однажды я, «проходя около озера», выйдя из своего французского дома, шла себе за багетом, как вдруг мне наперерез бросился мужчинка:
— Мадам, мадам! — вскричал он. — Будьте добры, помогите мне правильно закончить это письмо в важную инстанцию. Я что-то никак не соображу, как надо написать: «Сердечно благодарю», или «Искренне ваш», или «Искренне сердечно благодарю»…. Мадам, вот письмо, помогите?!

С грустью в глазах он принял тот факт, что я не француженка и такой тонкости могу не понять. И побежал искать дальше.

Это не шутка. Потому что по одежке и по грамматическим ошибкам, по шапке и по общему тону письма будут понимать тебя на той стороне экрана, монитора, континента, печатной страницы.

Тяжко, да? Да. Но есть одно маленькое «солнечное пятно» 🙂
Важно не путать свою неспособность выразиться с проекциями того, кто тебя «не так понял», у всех свои коммуникации с самим собой. И у всех свои беседы с психоаналитиками.

Доброе утро!

Поделиться с друзьями:

FacebookTwitterGoogleVkontakteLinkedIn


18.02.2018

Обсуждение закрыто.

Рубрики блога
Календарь
  • Календарь

    Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июн    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  

  • Рассылка
  • Подпишитесь на нашу рассылку


  •