Сайт Ларисы Мищанчук

Нармина. USA. Коммуникации — моё всё!

По образованию Нармина —  преподаватель английского языка, но буквально после окончания университета она получила предложение попробовать себя в PR и коммуникациях, где и осталась навсегда. За 10 лет в профессии она работала в роли консультанта в PR-агентстве и корпоративного специалиста по коммуникациям в бизнесе, затем по зову сердца переключилась на общественный сектор. Последнее время работала в международном проекте Агентства США по международному развитию (USAID) по усилению роли государственных коммуникаций в сфере здравоохранения.

narmina_01

«Признаться честно, многие не понимают сути этой профессии, считают её поверхностной  или даже манипулятивной. Я встречала реакцию различного спектра от «коммуникации – это IT?», «знаю-знаю, пресс-релизы писать» до «вон твои коллеги в политике людей обманывают»…Что тут скажешь, на самом деле работа в коммуникациях – это работа со смыслами, медиация, диалог, построение взаимоотношений. Коммуникации играют стратегическую роль в развитии общества, в том, насколько государство слышит нас, насколько мир знает о нашей стране, насколько мы верим власти и насколько она честна с нами, сколько информации мы получаем, в какой форме, насколько нам она понятна. Если хотеть достичь успеха в этой профессии, нужно бесконечно расширять свои знания и никогда не останавливаться – думать, слышать, писать, создавать графику, быть грамотным в вопросах финансов, юриспруденции, психологии. В общем, сама себе позавидовала, что так мне повезло этим заниматься 🙂

narmina_05

— Сколько ты уже живешь в другой стране?
Я живу год в США, куда поехала по программе академических обменов Hubert H.Humphrey Fellowship Program, которая финансируется Конгрессом США. Училась в школе журналистики и коммуникаций Arizona State University, объездила полстраны, поняла, что США удивительная разнообразная страна, где каждый штат, каждый город кардинально отличается от предыдущего. После окончания программы в июле 2017 года я вернусь в Украину. Хочу ли я остаться в Украине навсегда, не готова ответить прямо сейчас. Мне нравится путешествовать и узнавать новое. Мне нравится, что мой 5-летний ребёнок за 10 месяцев в США полностью освоил язык, получал удовольствие от каждого дня в американской школе, узнал, что люди выглядят по-разному – у них разный цвет кожи, разный разрез глаз, они говорят на разных языках. Разнообразие – это прекрасно.

Свои знания хочу использовать в профессии – в международных проектах, в государственных инициативах.  Сейчас много хороших людей занимается правильными вещами в управлении страной, я бы хотела в этом им помочь.

narmina_04

-Готова ли ты была к смене деятельности, или ты хотела углубить свой профессиональный запас?
Я настолько увлеклась журналистикой в США, что я бы, конечно, хотела привезти эти знания в Украину. Например, каждый пятый американец еженедельно слушает около пяти подкастов. Рынок подкастинга растёт кратно каждый год. Я сама слушаю серии и не могу оторваться, есть даже слово – binge-listening, то есть запоем слушать подкасты без остановки. Есть ли этот рынок в Украине? – сейчас нет. Но думаю, будет.

Нонпрофит журналистика, мультимедийные проекты, дата журналистика — основанная на данных, журналистика расследований. Это потрясающе, насколько сильными могут быть независимые СМИ. Если найду единомышленников, хотелось бы этим заниматься и в Украине.

Коммуникации – это же моё всё, на данный момент. Тем более, теперь я знаю десятки журналистов по всему миру, уже сейчас начала заниматься международными коммуникациями.

narmina_06

-Чем ты сейчас занимаешься? и в чем твоя самая главная победа на этой ниве?
Сейчас прохожу  стажировку в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке и работаю над коммуникациями в сфере детского образования в развивающихся странах. Моя победа в том, что я маниакально потребляю новую информацию, и за последний год это просто взорвало мой мозг. Кроме того, я узнала многих хороших людей, у которых многому научилась.

narmina_02

Поделиться с друзьями:

FacebookTwitterGoogleVkontakteLinkedIn


09.05.2017

Обсуждение закрыто.

Рубрики блога
Календарь
  • Календарь

    Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июн    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  

  • Рассылка
  • Подпишитесь на нашу рассылку


  •