Сайт Ларисы Мищанчук

Life-Work balance по-французски

-Ты слишком много работаешь.
-Много, но не слишком:
у меня все еще есть время поесть 🙂

Самые страшные 10 секунд в моей жизни случились в воскресенье. Когда мне было лет 28, в моем активе значилось двое малых детей, три важных проекта, два «аматорских», один кот, один развод, один валютный кредит и миллион амбиций. В одно прекрасное утро выходного дня я проснулась по звонку будильника и через полсекунды впала в панику: кто-то стёр из моего мозга планнинг этого дня. Начисто.
 
Я знала, что мне нужно куда-то ехать и ехать прямо сейчас. Но куда и зачем — я забыла. Совсем. Вот эти все ваши «холодный пот», «бросило в жар», «адреналином по мозгам» — это все красивые метафоры, а я честно подумала, что сейчас за мной приедут крепкие ребята, ведь я сошла с ума. Не может крепкий активный не-бухающий-уж-сильно и только-что-из-спортзала организм так тебя подвести.
try
Я всё вспомнила, через 10 секунд. Выдохнула и пошла собираться. Но трясло меня еще пару дней. «Надо бы чуток притормозить», — подумалось мне. Но я не притормаживала еще долго.
 
Это уже потом, когда толпами мы стали вырубаться и выгорать по разным профессиям и по разным континентам, начали мне попадаться умные книги про life-work баланс и прочие методы достижения дзена. А на тот момент… 🙂
 
Прошло каких-то десять лет (с пушистым хвостиком), и мне приходится сталкиваться с этой же проблемой, но уже под французским соусом. И, знаете, в чем разница? Здесь «так не принято». Французские работяги сильно не любят перетруждаться — в целом, трудовое законодательство тут таково, что это тебе и не светит. Работы уважаемы и достойно оплачиваемы на любом уровне — главное, чтобы ты работал. И тогда можно довольствоваться и малым. НО! Если только ты не иммигрант с двумя детьми и миллионом амбиций. В таком случае — welcome back, круглосуточный график 🙂
А если ты таков :), то где-то внутри, ты даже успокоился, подумал, «о, всё как всегда, полёт нормальный». И тихонечко ждешь, что твоя #тыщаусилий в один прекрасный день принесет результат. И пусть это будет даже утро воскресенья. Я согласна.
 
Доброе утро!

Поделиться с друзьями:

FacebookTwitterGoogleVkontakteLinkedIn


18.10.2017

Обсуждение закрыто.

Рубрики блога
Календарь
  • Календарь

    Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июн    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  

  • Рассылка
  • Подпишитесь на нашу рассылку


  •