Сайт Ларисы Мищанчук

Хрупкие весы, или Марсельский вокзал

-Мы не говорим о том, что давно стало проблемой.
-Ну да, это так по-французски.

Вчера на жд-вокзале в Марселе не ходили поезда. Народ просидел в округе вокзала полдня. Наблюдая полицию, «скорые» и вертолеты. А все потому что один человек напал на двух других с ножом — и убил в два счета. Двух девушек, 17 и 20 лет.
Сегодня в СМИ уже рассказывают, кем он был, из какой страны приехал во Францию, какую религию исповедовал и к какому политическому взгляду тяготел. Ничего хорошего не сказали. Всё очень предсказуемо.
 
Но я думаю сейчас даже не о том, какие сложные хитросплетения религиозных и культурных противоречий лежат за тем, что вчера случилось. Даже не о том, что кто-то лишился родных. Не о том, что внутри общества, которое не хочет признавать свои «аутоимунные» проблемы, рано или поздно прорвет плотину, и будет «мало места», как говорила моя бабушка. И даже не о том, что полиция пристрелила его на месте, и я считаю, что правильно сделали.
 
marseille
«Статистика преступлений не подразумевает учета национального признака, это давно под запретом», — услышала я вчера. Но даже не в этом направлении крутятся мои шарики и ролики.
 
А думается мне сейчас о том, насколько хрупки весы мирового равновесия — солнечное воскресенье в лучезарном городе, бархатный сезон, счастливый гомон, ласковое послеобеденное солнце, вкусная еда в ресторанчке на набережной, магнитики и открытки на память о путешествии. И… две девушки, которых не вернуть, которым остается только память.
 
На фото — вокзальная лестница в Марселе, рядом с которой мы просидели свои 4 часа. К счастью, за пределами зоны за красными ленточками. К счастью, наши весы удержали нас всех.

Поделиться с друзьями:

FacebookTwitterGoogleVkontakteLinkedIn


02.10.2017

Обсуждение закрыто.

Рубрики блога
Календарь
  • Календарь

    Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июн    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

  • Рассылка
  • Подпишитесь на нашу рассылку


  •