Сайт Ларисы Мищанчук

Франкофонные истории и английский язык

Расскажу-ка я вам историйку про французов и французский язык. Французы настолько уверены в том, что их прекрасный язык должны знать многие (если не все) жители мира, что крайне редко утруждают себя изучением других языков. Это такой себе историко-культурный факт, который подтверждается разными наблюдениями за жителями разных регионов Франции.

Понятно, что регионы, примыкающие — например — к Германии, в школе учат дополнительным немецкий, а у нас, через дорогу от Испании, детям вталдычивают испанский. НО! успех этого безнадежного мероприятия обычно измеряется цифрами, которыми, как говорят в науке, «можно пренебречь» ©.

Бойко по-немецки или по-испански говорят те французы, которые поработали или поучились-пожили в обозначенных странах. А вот с английским… Я уже рассказывала как-то — беда.

Но это не самое интересное. Интересное начинается, когда такой персонаж, например, как я (чуть говорящий на английском и на каком-то другом диковинном для Франции языке), начинает внедряться в среду, как Штирлиц 🙂

Французское окружение ценит усилия, которые ты прилагаешь, чтобы с ними объясниться. Это, как поется в песенке «плюс». И вместе с тем непременно похихикивает над твоим акцентом и всячески подчеркивает, что говоришь ты неважно — «это минус».

А еще я (в мою любимую тему о советчиках, ах-ах) получила в свое время потрясающий совет от девочки в аналогичной брачной ситуации: «не разговаривай при муже, — сказала мне она, — с детьми на русском-украинском. Это неуважение к его культуре и к его языку».

Я и присела от удивления (или привстала, не помню). «Э, — сказала я. — А моя культура? И мой язык?».

К счастью моему, подобное не про нас, где минимум три года все говорили на английском, так как я не была достаточно сильна во френче, чтобы на языке Мольера выругать супруга за невынесенное мусорное ведро или разбросанные вещи 🙂

Ну, а вообще, дети со временем очень забавно перешли в быту на френч, чтобы не путаться.

А я — как видите — всё еще с вами.
Доброе утро!

Поделиться с друзьями:

FacebookTwitterGoogleVkontakteLinkedIn


14.03.2018

Обсуждение закрыто.

Рубрики блога
Календарь
  • Календарь

    Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июн    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  

  • Рассылка
  • Подпишитесь на нашу рассылку


  •