Сайт Ларисы Мищанчук

Сели дружно на пол!

-Мама, они все сидели на полу и ели!
-Ну, это же не очень удобно…
-Не то слово, мама!

Где стояла — там и села. Вот оно, одно из самых сильных и самых первых впечатлений от «заграницы» — народ, сидящий на полу. В аэропортах, на вокзалах, в школах, на улице (на травке и на бордюре). Свернув ноги калачиками, под стеночкой, возле деревьев, возле розеток… с книжками, с телефонами, с едой и с дружками-подружками.

У японцев есть эта ихняя культура сидения на полу, что называется «сэйдза» и подразумевает всякие нарядные подушечки. А вот в Европе подушечками не заморачиваются, просто шлёпаются пятой точкой наземь и — норм. Дзен достигнут.

Мой ребенок поехал в Англию со своим французским классом, как положено, на автобусе: сорок орущих подростков, пять ошалевших учителей, три водителя-робота, пять суток ада.

Так вот, приехавший домой человек сообщил, что «это же просто невыносимо, меня постоянно заставляли садиться на землю!». Было очень смешно выслушивать этот локальный бунт, порожденный нашей личной привычкой всегда оглядываться в поисках стульчика 🙂

teens_01
А секрет в чем? Я думаю, что секрет в доступности тряпичных одёжек. У нас, например, что было за счастье? Новые сапоги! А за дорогой подарок? Куртка Columbia! Ну, а за порванные зимние штаны можно было нехило огрести от обоих родителей.

Как в них сидеть на земле?!

Я частенько вижу вхлам замызганных детей в разных носках и совершенно спокойных по этому поводу мам. Справедливости ради, у меня и в Украине было достаточно таких подружек, которые покупали футболки и шорты на сэконде, чтобы не иметь по этому поводу никакого стресса. Да я и сама никак не выйду на тот уровень понимания, где «надо прилично выглядеть в твоем возрасте», так как в моём микрокосме прилично выглядеть — это прикрыть все срамные места чистыми тряпочками без дырочек и вымыть голову.

Но сидеть на полу !.. 🙂 Вот никак не привыкну 🙂 Хотя… вру. Уже бывало. Переопыляюсь.

Поделиться с друзьями:

FacebookTwitterGoogleVkontakteLinkedIn


27.12.2017

Обсуждение закрыто.

Рубрики блога
Календарь
  • Календарь

    Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июн    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  

  • Рассылка
  • Подпишитесь на нашу рассылку


  •