Сайт Ларисы Мищанчук

Почему в McDonald’s все друг другу говорят «ты»

Пятничная рубрика «Жизнь в McDonald’s» возвращается к вам в ленту вместе с непреодолимым ощущением, что приближается уик-енд. Расскажу я вам о вертикалях и возможностях роста в этой конторе.

Знаете ли вы, что в системе МакДо все говорят друг другу «ты»? «Выкание» заканчивается на первом вводном инструктаже в первый день работы: его проводят обычно или сам директор, или его замы, и вот там-то неофиту и объявляют: «всё, говори мне «ты».

Сначала это неудобно, честно. Так как между тобой, в униформе, и директором, в белой рубашке таки есть разница. Но политика компании такова, что эта разница… Она как бы есть, и её как бы и нет.

Объясняю.
Вертикаль в Маке очень короткая: член команды (их больше всех), коуч-тренер (их уже меньше), менеджер (главное руководящее звено в оперативном менеджменте, на самом деле), замы директора и директор.

Это на оперативном просторе всё. ВСЁ!
Выше уже только — франшиза, остальные собственники и так далее, которые обстоят слегка особняком.

Так вот, вернемся к разнице. Абсолютно все, подчеркиваю, абсолютно все люди, которые работают в ресторане на любой позиции, — поливалентны, все умеют всё. Это означает, что сегодня, придя на работу, я могу найти себя в связке на драйве вместе с директором. Или на кухне с его замом. Руководит расстановкой кадров менеджер. И он же выдает указания, кому в горячую пору занять какую позицию. И будем мы кричать «Вторая линия, биг-мак на драйв в первую очередь, пожалуйста, спасибо!» на два голоса.

Ну, и у нас можно писать директору в коммуникатор в любое время. Потому что, как он говорит, «я тут для этого и мешаюсь под ногами, решать все ваши вопросы». А вам всем — отличных выходных!

Поделиться с друзьями:

FacebookTwitterGoogleVkontakteLinkedIn


16.02.2018

Обсуждение закрыто.

Рубрики блога
Календарь
  • Календарь

    Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июн    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  

  • Рассылка
  • Подпишитесь на нашу рассылку


  •