Сайт Ларисы Мищанчук

Нет, малыш, ты не бог этого мира

-Недавно в школе меня удивили,
сказали, что 8 из 20 это нормальная оценка.
-Кто сказал? Учитель?
-О нет! Ученики! Они в это верят. 

Самое лучшее, что мы можем сделать для своих детей, это перестать им вешать лапшу на уши. А начать играть с ними в жизнь по всамделишным правилам — и чем раньше, тем лучше. Потихонечку, по капле, выделять ответственность за всё, что сделано и не сделано. Не пришибать из-за угла мокрым мешком, а выдавать возможность попробовать этот мир на вкус. И узнать, что — да! — утюг горячий, обиженный друг может не вернуться, разорванная книга не читается, а лезть на дерево надо тогда, когда знаешь, как с него слезать.

А то может выйти так, что живешь ты такой, живешь, а большая драма ждет тебя за углом. Буквально, как закончатся мамины пельмешки и бабушкины сказки. Ты такой, весь в уверенности в том, что родился «с серебряной ложкой во рту» ©, а тут — бац! — есть боженятка побожетсвенней. И выясняется, что:

— больше никому не интересны твои попытки, все ждут от тебя результата;
— искать себя десятилетиями, лёжа на диване и веря в исключительность своей судьбы ты будешь один;
— за свои «какашки» надо отвечать: вытирать, извиняться, долго заглаживать и нести наказание;
— ты можешь быть недостаточно хорош — недоработал, недотянул, недоразобрался, неготов. И это просто правда, а вовсе не «он тебе просто завидует, а ты — самый лучший», как тебя учили;
— бывает так, что таки сам виноват, дурак;
— любовь твоей семьи — это твой двигатель, а не твоя индульгенция.

say_truth

С последним — сложнее всего. Ведь как это — не давать поддержки в сложные моменты? Это ж каким распоследним извергом надо быть! Но истинная любовь правдива, как солнце. И понятна, как воздух. И прозрачна, как стакан воды. Она не дает иллюзий, не строит замков на песке, не выдумывает несуществующей реальности — она дает силы, веру, подпор в нужных местах и… волшебный пендель в еще более нужных.

Мы все, мамы разных, самых разнообразных детей, до последнего будем стоять за ними, а если надо будет — и перед ними. И вместо них. И рядом. НО! В один прекрасный день по самой неожиданной причине им придется править своим миром самостоятельно. И очень важно, чтобы где-то очень чётко прозвучал мамин голос, который скажет: «Ты у меня такой умница, горжусь тобой, ты же всё можешь». И добавит: «Поэтому перестал ныть, взял и сделал» 🙂

Слушайте правильные голоса. Говорите правильными голосами.
Доброе утро!

Поделиться с друзьями:

FacebookTwitterGoogleVkontakteLinkedIn


13.11.2017

Обсуждение закрыто.

Рубрики блога
Календарь
  • Календарь

    Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июн    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  

  • Рассылка
  • Подпишитесь на нашу рассылку


  •