Сайт Ларисы Мищанчук

Французские дети: пять поразительных вещей в их воспитании

-Смотри, какой маленький с родителями в ресторане!
-И папа с ним постоянно выходит на уличку.
-Ну правильно, чтобы ему не было жарко…
(из разговора детей)

Признаюсь честно: отправляясь жить во Францию из Украины со своими двумя дочерьми-подростками, я испытывала немало страхов и держалась зубами за свои стереотипы. Я опасалась того, что мое строгое воспитание потерпит крах на общем фоне вседозволенности. Мне казалось, что ювенальная юстиция тут же прибежит за мной при первых попытках повысить голос. Я практически была уверена, что дети столкнутся с миром детей, в котором вообще нет авторитетов и не понятно, зачем эти взрослые нужны (кроме оплаты всего необходимого, конечно).

И вот мы здесь, живем во Франции, и первые впечатления о правилах французского воспитания стали складываться в  систему. И я нашла пять удивительных вещей, которые очень сильно отличают маленьких французов от маленьких украинцев. Пять разных подходов, которые применяют французские мамы, воспитывая своё очаровательное молодое поколение, будут интересны и нашим мамам – ведь во всех странах мира эти маленькие чертята норовят сотворить все те же шалости.

«Успокойся и не кричи».
Эту фразу можно услышать от французских родителей в 90% ситуаций. В магазине, в ресторане, в булочной, в любом людном месте ребенка будут просить не кричать, не шуметь, не повышать голос и не петь громко свои песенки, которые они учили в садике. Даже если эти песенки умиляют родителей. Не потому, что окружение будет недобро поглядывать. Нет! Французы очень лояльны к маленьким детям, и всегда подарят малышу улыбку или пригласят его к себе на ручки (особенно пожилые люди). Но сами родители не считают нормальным шум, производимый детьми в общих местах. И старательно избегают ситуаций, где их дитя становится центром и причиной урагана.

«Выйдем, пожалуйста»
Если маленький ребенок все-таки сильно расстроен, капризничает или балуется, то просто просьбой перестать его не успокоить. В ход идет тяжелая воспитательная артиллерия – капризулю просто выносят из комнаты и дают побушевать вволю на другом пространстве. Но никто не будет очень стремиться поучаствовать в шоу одного маленького актера – вести себя нужно спокойно и не мешать окружающим. Примерно с пяти лет маленькие французы начинают привыкать к общим правилам поведения «как взрослые». И потихоньку учатся владеть собой и своими эмоциями.

dsc01028

«Подожди, я занята»
Французские взрослые не любят торопиться. Они любят обстоятельно разговаривать, неспешно обсуждать работу, погоду, обмениваться новостями любого порядка. И, когда у взрослых есть дети, последним приходится волей-неволей подстраиваться под темп этой жизни. Для французской мамы, которая говорит с подругой, разговор не менее важен, чем канючащий ребенок «ну пошлиии, ну пошлиии». Французская мама будет продолжать разговор и в какой-то момент напомнит своему ребенку, что надо подождать. В целом, дети, конечно, реагируют по-разному. Кто-то капризничает больше, кто-то меньше. Я недавно наблюдала сцену в булочной, где множество искушений в виде коржиков, круасанов, пицц и пончиков дразнили малышку. Маленькая девочка внимательно смотрела на все эти лакомства, но смотрела молча. И ждала, пока родители купят все необходимое и просят у неё: «Ты хочешь чего-то?». Вот тут и настал её черед попросить свой круасан с шоколадом и завитушку с изюмом.

«Дома постираем»
Французскую маму не пронять таким вещами, как промоченные ноги, испачканные в фонтане джинсы или облизанный в аэропорту пол. Французский ребенок может запросто улечься прямо на асфальт и начать считать облака, или на гладкий пол в магазине, пока его мама примеряет одежду. В больших спортивных супермаркетах для детей даже оборудуют специальные зоны активности: натягивают канаты, делают горки-лазалки. Все равно ведь полезут, куда их не просили! Так пусть хоть в обустроенном месте…  И ни одному французскому родителю не придет в голову делать проблему и испачканных штанов или порванной футболки. Одно постирается, второе выбросится. Да и дело с концом.

dsc00412

«Правила надо соблюдать!»
В школу и садик ходить – обязательно. Прогуливать нельзя. Брать без спроса тоже. Присваивать чужое стыдно. Драться запрещается. Маленькие французы живут в целом наборе общих правил, которые учатся соблюдать с самого детства. Но как же быть со свободой? Она есть. Но быть свободным – не означает вытворять всё, чего тебе хочется. Можно выбирать себе занятие по душе, можно одеваться по настроению, можно бегать без шапки и прыгать по лужам. Но родители играют в жизни маленьких французов ту авторитетную роль, которую и должны играть взрослые в жизни детей. И этот сценарий работает.

** — специально для logo-mamawow

Поделиться с друзьями:

FacebookTwitterGoogleVkontakteLinkedIn


21.10.2016

Обсуждение закрыто.

Рубрики блога
Календарь
  • Календарь

    Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июн    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

  • Рассылка
  • Подпишитесь на нашу рассылку


  •