Сайт Ларисы Мищанчук

Фаст-фуд и фан-фуд — чем может порадовать работа в МакДональдз

-Читала там одного деятеля PR, он твой коллега.
-Так я в Маке работаю!
-Так он в PR-е Мака, и ты PR-e Мака! Все сходится!

Когда идешь на откровенный даун-шифтинг (вот только не надо сейчас про все профессии нужны :), всегда есть определенный риск не разобраться, зачем ты это делаешь. Несложно понять, зачем молодые ребята по 16-18 лет идут работать в Мак. Случается, что люди приходят в сферу ресторанного бизнеса или подобных фаст-фудов, чтобы укрепить своё временно пошатнувшееся положение. Пересидеть смутное время. Разобраться с кредитом. Безработицей. Приходят, чтобы прорваться в карьере — здесь очень короткая вертикаль, директорам ресторанов по 30 лет.

Я пришла в МакДональдз, чтобы учиться: языку, пониманию местных людей, впитывать особенности мировоззрения и внутрирабочих отношений. Чтобы посмотреть, насколько я готова к работе в новой для себя стране — представив себе, что моя профессиональная ценность здесь стремится к нулю.

LAR_0050

Для человека умственного труда (ха!) работать в Маке откровенно непросто. Особенно поначалу, когда всё начинается с самых низов. Потому что кажется, что все ходят на совещания и кофе-брейки, там у них по офисам, с печеньками, а ты в это время —  в униформе на брифинге с командой перед самым сложным rush-hour. Им там раздают флешки с материалами презентаций, а тебе — тряпку и поднос. Это уязвляет. Но есть вещи, важность которых сложно переоценить даже мне, проработавшей 17 лет в «штатной» офисной журналистике и разном PR, и доросшей до определенных должностей.

1.Платите деньги за курсы по тайм-менеджемнту? Камон, ребята. За два месяца испытательного срока, за который вам еще и заплатят, вы поймете, что тридцать секунд — это огромный отрезок времени, за который человек может результативно выполнить минимум три действия.

2.Сложности с принятием решений? Ха. Командность работы обоюдоостра, как хороший клинок. С одной стороны, ты никогда не остаешься совсем уж один, всегда есть кто-то (зачастую поумнее и поопытней), который может подхватить падающее у тебя знамя. Но очень часто надо реагировать быстрее, чем прибежит подмога. Не умеешь соображать быстро? Научат!

3.Стесняешься людей? Это мы сейчас исправим. В свой первый рабочий день (а меня поставили, плохо-говорящую, постоянно-заикающуюся, в-обмороке-от-ужаса) на кассу, я оглядывалась назад, на кухню, на коллег, с криками: «Ребята, я не могу этого сделать! Я не говорю по-французски!». А они мне отвечали: «Та ладно. Ты попробуй. Кричи, если что — мы тут». Сейчас я, проходя с контроль-инспекцией по залу, по одному излому брови клиента могу понять, чего ему надобно. И к сердцу его приложить могу двумя словами. И осчастливить — тремя.

4.Поиск смысла жизни? А вот это можно! Говорят умные психологи, что люди, работающие руками, реже впадают в эти модные меланхолии и депрессии, чем те, у кого производством продукта занята именно голова. А всё потому что ты очень быстро достигаешь конкретного результата: вот не было ничего, а вот теперь ты взял и своими руками что-то сделал. И тут же его продал за 2 евро. И всё, в кассу положил.

В конце подобных историй всегда должно быть что-то из серии «и жили они долго и счастливо». Или фото из личного кабинета в бежевых тонах и с ультра-тонким ноутбуком на идеальном рабочем столе. Вот этого пока нет. Увольняюсь ли я? Нет. Ищу ли другую работу? Нет! Чувствую, что упёрлась в свой потолок и дальше мне двигаться некуда? Нет.

По прошествии девяти месяцев работы (ребенка как раз можно родить), готова «родить» следующее умозаключение: для человека практически ЛЮБОЙ специальности, есть место в таких корпорациях-гигантах, чем бы они не занимались. Вот это «сердце бизнеса», идея, которая приносит деньги, может быть любым — от сэндвича за 2 евро до программных продуктов на весь мир.  Важно только понять, зачем тебе это нужно, и тогда можно если уж и не двигать горы, то хотя бы упереться в них плечом. Упираюсь.

Доброе утро!

Поделиться с друзьями:

FacebookTwitterGoogleVkontakteLinkedIn


08.09.2017

Обсуждение закрыто.

Рубрики блога
Календарь
  • Календарь

    Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июн    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

  • Рассылка
  • Подпишитесь на нашу рассылку


  •