Сайт Ларисы Мищанчук

Четыре вредные привычки европейских водителей, которые не стоит перенимать

-Хорошо тебе! Ты в Европе ездишь.
-Хорошо. Потому что тут дороги есть.

Не всё то золото, что европейский водитель. Они, конечно, все разные. Они, конечно, вместе с уважением к человеку в целом впитали в себя более высокую (и это объективно) культуру на дорогах. Они, конечно, не плевали на нормы выбросов СО2 с высокой горки и не станут парковать свой пепелац на детской площадке. Они, конечно, пропустят велосипедиста и мотоциклиста. Они, в целом, нормальные парни и девчата, но есть одно «но». В некоторых моментах европейские водители совершенно несносны – отдельные их, с позволения сказать, навыки просто ввергают в ступор.

1.Талант создавать пробки
Это как раз именно тот случай, когда медлительность и неторопливость – наши главные враги. Сужение дороги, любой инцидент, сильный дождь, ремонтные работы… Все это ввергает европейских водителей в состояние чрезмерной неторопливости, снижает скорость потока и кажется, что эта дорога не закончится никогда. При этом они умудряются наводнить собой даже огромные магистрали – не даром по радио при ухудшении погоды, в преддверии выходных или праздников  объявляют не просто улицы, а целые направления, куда лучше не соваться.

2.Неумение быстро реагировать
Видели когда-нибудь в поездке «за кордон» круговое движение с приоритетом по кругу и маленьким VW Golf, который замер на одном из примыканий и долго-долго ждет своей очереди втиснуться в круг? За ним уже собралась внушительная череда страждущих того же, но он все ждет и ждет идеальных условий для маневра. Вот это желание засомневаться в своих действиях в самый неподходящий момент сильно отравляет жизнь всем вокруг. Не удивительно, что многие водители пересаживаются на два колеса – так хоть объехать всех задумчивых можно.

roads1

3.Пешеходы на красный
Вот тут рискую быть непонятной, но рискну дальше. Пешеходы всегда являются приоритетными участниками дорожного движения и очень уязвимы – это аксиома, которая не подлежит сомнению. Но именно по этой причине не надо останавливаться на свой зеленый, если завидел пешехода, который стоит себе на тротуаре на свой красный! В итоге машина останавливается, пешеход мнётся, переживает, потом таки решается переходить НА КРАСНЫЙ (нет, я не шучу, не раз и не два была свидетелем этого безобразия). А все это время машина стоит на свой ЗЕЛЕНЫЙ и создает… я даже не скажу аварийную, а крайне абсурдную ситуацию.

4.Парковка
О парковке в крупных городах можно слагать песни, былины и плачи. Треснувшие бамперы, вмятые крылья, царапины и прочие повреждения – это суровый быт европейского водителя, которому довелось жить в крупном городе и терпеть своих автомобильных соседей. Ну, а расцарапать гвоздем или ключом всю боковину новенького автомобиля, который как-то «не так» на взгляд соседей припарковался – это дело практически привычное.  Да и в целом такой маневр, как парковка, вызывает у европейцев частенько приступ печали и стресса, их попросту толком не учат парковаться правильно и без усилий.

Ну, а вообще-то, в Европе ездить хорошо – у них хотя бы дороги есть. Это нейтрализует все побочные явления, дорогого стоит, согласитесь.

roads

Поделиться с друзьями:

FacebookTwitterGoogleVkontakteLinkedIn


04.08.2017

Обсуждение закрыто.

Рубрики блога
Календарь
  • Календарь

    Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июн    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

  • Рассылка
  • Подпишитесь на нашу рассылку


  •